» » Тени забытых предков

Тени забытых предков
HD 1080
окт 15 2018

Тени забытых предков

  • Кинопоиск:
  • 8.2
  • Год:
  • 1964
  • Актеры:
  • Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Татьяна Бестаева, Спартак Багашвили, Николай Гринько, Леонид Енгибаров, Нина Алисова, Александр Гай, Неонила Гнеповская, Александр Райданов
Художественный фильм «Тени забытых предков» был снят режиссером Сергеем Параджановым в 1964 году на «Киностудии имени А.Довженко» по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского. Фильм получил более десяти советских и зарубежных наград, а также был признан одним из двадцати лучших фильмов мира. В картине широко и ярко описана жизнь и быт гуцулов – народа, который в течении многих веков находился во власти сменяющих друг друга иностранных держав. Но этот немногочисленный, но гордый народ сумел сохранить свой язык, свои обычаи и обряды, свой быт. Для съемок фильма использовали настоящие гуцульские хаты, находящиеся в окрестностях села Криворивня Ивано-Франковской области, где в свое время Коцюбинский и написал эту поветь. 
Две гуцульские семьи уже многие годы враждуют между собой. Но среди злобы и мести рождается светлая и чистая любовь молодого юноши Ивана (Иван Миколайчук) и девушки Марички (Лариса Кадочникова). Влюбленные – выходцы из враждующих семей. По сложившимся обстоятельствам Иван вынужден уйти на заработки, а с Маричкой происходит беда – она погибает в речной пучине. Иван старается забыть свое возлюбленную, однако у него не получается. И даже женившись на красавице Палагне, забыть свою Маричку Иван не в силах. И только умирая, мужчина снова обретает свое счастье…

Смотреть Тени забытых предков онлайн бесплатно

Рассказать друзьям!

Похожие фильмы


Комментарии

0