Чистое небо
HD 1080
фев 10 2018

Чистое небо

  • Кинопоиск:
  • 8.2
  • Год:
  • 1961
  • Актеры:
  • Нина Дробышева, Евгений Урбанский, Наталья Кузьмина, Виталий Коняев, Георгий Куликов, Леонид Князев, Георгий Георгиу, Олег Табаков, Алик Крылов, Виталий Бондарёв
Военный фильм-драма «Чистое небо» был снят в 1961 году режиссером Григорием Чухраем. В этом же году на Международном кинофестивале в Москве картина была удостоена главного приза. Затем в 1970-е годы фильм не транслировался ни на телевидении, ни в кино, поскольку в нем ярко прослеживалась тема сталинского террора в послевоенное время. Лишь после 1985 года, в годы перестройки, о картине снова вспомнили.
Действие фильма происходит в послевоенное время в Советском Союзе. Летчик-испытатель Алексей Астахов (Евгений Урбанский), герой Советского Союза во время войны попадает в плен, но потом сбегает оттуда. Вернувшись с войны, Алексей сталкивается с недоверием, так как побывал в плену и «запятнал» моральный облик советского летчика. Его исключают из партии, лишают правительственных наград, и долгое время он не может вернуться к своей любимой профессии. И Астахов, не видя входа их сложившейся ситуации, начинает пить… но его смогла спасти любовь девушки – Саши Львовой (Нина Дробышева), которая свою любовь смога пронести через войну и все трудности послевоенного времени. После смерти Сталина Астахова реабилитировали, вернули все награды. Теперь он может вернуться в авиаотряд для дальнейшего испытания самолетов.

Смотреть Чистое небо онлайн бесплатно

Рассказать друзьям!

Похожие фильмы


Комментарии

0